Протезирование зубов без обточки позволяет не обрабатывать и не депульпировать зуб под коронку в клинике Спартамед Group 3 ковычки
Дарим 10% скидку на первичный прием стоматолога!
С 9.00 До 20.00
Без выходных
Меню

Зуб удален, но Вас не вдохновляет идея протезирования с помощью традиционного мостовидного протеза, предполагающего обтачивание соседних зубов? Не отчаивайтесь! На сегодняшний мы можем предложить массу способов протезирования без препарирования рядом стоящих зубов. Какой же из них признан профессионалами самым надежным и долговечным, а так же наилучшим образом подходит именно Вам?

Интересует услуга? Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость и получить консультацию

Почему протезирование без обточки?

УлыбкаКогда устанавливается одиночная коронка, зуб под него требуется обработать. Такая процедура оправдана, учитывая необходимость вычистить кариозную полость и предотвратить дальнейшее развитие кариеса.

В случае установки мостовидного протеза врачу приходится обтачивать и депульпировать здоровый зуб, на который будет одеваться коронка, служащие опорой для моста. Таким образом, преследуя цель восстановить один зуб, мы вынуждены убить два ни в чем не повинных соседних зуба, а зуб без нерва считается мертвым. Зуб после депульпации – удаления нерва – перестает участвовать в обмене веществ, в результате чего становится хрупким. А дополнительная нагрузка, которую он испытывает, будучи опорой для протеза, может разрушить его полностью и привести к еще одной потере зуба.

В свете всего выше сказанного становится понятно, почему протезирование без обточки приобретает такую популярность среди пациентов и стоматологов.

Виды протезирования без обточки.

На сегодня стоматология предлагает несколько типов протезирования, исключающих обточку. Виды протезирования без обточки различаются по параметрам долговечности результата. Так наиболее надежным решением на всю жизнь по праву считается имплантация. Прочие виды протезирования принято рассматривать скорее как временные меры. Исключение составляют те случаи, когда у пациента имеются серьезные противопоказания к имплантации.

Протезирование передних и жевательных зубов без обточки. Возможно ли это?

Как уже было отмечено, имплантация является наиболее надежным и долговечным способом восстановления отсутствующих зубов без повреждения соседних зубов, подвергая их обточке. Имплантация основывается на феномене остеоинтеграции или сращивания кости и импланта. Благодаря ему титановый штифт, установленный в челюстную кость, полностью срастается с родными тканями челюсти. И в результате имплантат приживается и становится полноценной заменой зуба пациента, качественно выполняя весь его функционал, а также по эстетические параметры.

Этот метод идеально подходит как для восстановления передних зубов, так и зубов в жевательной области.

Процесс установки имплантата длится не более часа, врачи клиники Спартамед могут провести имплантацию под местной анестезией или в условиях седации, особенно если речь идет об одновременной установке нескольких имплантатов. В течение всего времени Вы не будете ощущать никакого дискомфорта.

Титановые имплантаты прослужат Вам не одно десятилетие при правильной гигиене полости рта и обязательном посещении профилактических осмотров у стоматолога.

Мост без обточки.

В качестве мостовидного протеза, не предполагающего обточку соседних зубов, возможно предложить протезирование на микрозамках. Метод заключается в следующем: опорные зубы не обтачиваются и не депульпируются, в их стенках делают микроканалы, в которых располагаются замки, фиксирующие мостовидный протез в ротовой полости. Микрозамки оптимально распределяют нагрузку, абсолютно не нагружая десну. Сама конструкция протеза отличается прочностью и может выдерживать нагрузку при жевании.

Однако, при всех преимуществах этой мостовидной конструкции, стоматологи рекомендуют такой мост без обточки скорее как временную, к примеру, на время приживления имплантата.

Адгезивные протезы без обточки.

Адгезивная методика предполагает «приклеивание» протеза при помощи специальных эластичных материалов, таких как стекловолокно или пластик. Различают адгезивные мосты трех типов по типу крепления.

Самой щадящей считается методика фиксации протеза с помощью специального клеящего состава. Обратимость этой фиксации является ее несомненным преимуществом, особенно в случае, если произойдет отказ от протеза.

Оставшиеся два вида адгезивных мостов предусматривают некоторую обработку опорных зубов, хоть и не такую агрессивную, как обтачивание. В обоих случаях крепление производится на стекловолоконную ленту, для установки которой на стенках опорных зубов сверху или сзади делаются небольшие насечки.

адгезивный мост

Адгезивные протезы не отличаются особой надежностью и могут применяться исключительно как временная мера и только для восстановления одного зуба. Тем не менее, этот метод реставрации продолжает оставаться популярным, так как не повреждает здоровые зубы. Цены на адгезивные мостовидные конструкции вы можете узнать в клинике Спартамед по телефону 8 (3812) 40-50-55

Съемное протезирование без обточки.

Нейлоновый протезСамым быстрым и экономичным видом съемного протезирования, не требующего обточки, являются мягкие нейлоновые протезы зубов. Такая конструкция представляет собой нейлоновый каркас с вставленными в него искусственными зубами. Нейлоновый протез может замещать дефект любого количества отсутствующих зубов, вплоть до целого ряда. Будучи гибким и тонким материалом, нейлон позволяет протезу плотно обхватывать десну и зубы, обеспечивая прилегание к небу.

Однако, эти же качества нейлона, которые он передает протезу – гибкость и эластичность – негативно влияют на слизистую, вызывая натертости и даже атрофию. Также нейлоновый протез подвержен износу, со временем он может потребовать коррекции или замены. Нейлоновый протез необходимо регулярно вынимать после приема пищи для чистки, а также на ночь для специальной обработки.

Сколько стоит протезирование зубов без обточки?

Говоря о цене на протезирование без обточки зубов, ориентироваться на качество можно по стоимости. Это тот случай, когда цена полностью соответствует качеству оказываемой услуги.

Самым дорогим, но и самым качественным и почти вечным вариантом будет имплантация. Стоимость установки одного имплантата в клинике Спартамед зависит от производителя системы имплантатов и материала изготовления коронки.

Отзывы пациентов
Всего отзывов – 1911
Наталия
Наталия / 30.03.2024
30 марта была у специалиста Вовк О.Н. на процедуре профессиональной чистке зубов. Во-первых, врач начала прием на 15 минут позже, хотя в кабинете у нее не бы...
читать далее
Анжела
Анжела / 26.03.2024
Дорошина Юлия Алексеевна профессионал своего дела. Выполняет свою работу на все 100%. Очень доброжелательная, вежливая,  внимательная. Спасибо ...
читать далее
Ксения
Ксения / 16.03.2024
Давно хотела распрощаться со своими оставшимися проблемными двумя зубами мудрости) записалась и попала, как потом выяснится☺️,  к самому лучшем...
читать далее
Юлия
Юлия / 16.03.2024
Добрый вечер, спасибо большое всей команде за лечение и удаление, Сева отошёл от наркоза хорошо, поспал в машине и дома ещё, проснулся активный, переиграл во...
читать далее
Юлия
Юлия / 15.03.2024
Много лет всей семьей лечимся у Оксаны Владимировны. Грамотный специалист, знающий своё дело. Спасибо вам большое за чуткость, внимательность и профессионали...
читать далее
Ерлан
Ерлан / 09.03.2024
Отличный доктор, полностью исчез страх перед стоматологом. Анестезия и волшебные руки врача делают свое дело :) Ануш Самвеловна, очень доброжелательная, ...
читать далее
Евгений
Евгений / 06.03.2024
Специалист своего дела. Провели операцию по удалению зуба аккуратно, грамотно, без дискомфорта. После операции врач всё объяснил, дал рекомендации. Спасибо!
читать далее
Елена
Елена / 05.03.2024
Хотелось бы выразить благодарность замечательному специалисту за всю  проделанную в течение прошедшего и текущего года огромную работу по восстанов...
читать далее
Екатерина
Екатерина / 03.03.2024
Спасибо большое доктору Долгих Никите Константиновичу за очень внимательное, аккуратное и грамотное устранение моей зубной проблемы. Очень благодарна!
читать далее
Алия
Алия / 18.02.2024
Здравствуйте, хочу выразить благодарность доктору Локонову Николаю Владимировичу! Удаляли 3 зуба мудрости очень сложных, под седацией. Было очень волнительно...
читать далее