Синус лифтинг Group 3 ковычки
Дарим 10% скидку на первичный прием стоматолога!
С 9.00 До 20.00
Без выходных
Меню

Синус-лифтинг - востребованная процедура костной пластики на верхней челюсти. Процедура проводится для более качественной установки имплантов, когда в боковых отделах верхней челюсти отсутствует необходимый объем кости. В чем заключается эта процедура и можно ли без нее обойтись, расскажет Нахшкарян Ашот Артушевич, челюстно-лицевой хирург-имплантолог клиники Спартамед.

Интересует услуга? Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость и получить консультацию

Что такое синус-лифтинг?

Синус-лифтинг - это процедура наращивания кости в боковых отделах верхней челюсти, предшествующая имплантации, которая проводится при ее недостаточном объеме для установки имплантата. Некоторые врачи преподносят эту процедуру своим пациентам, как серьезную и сложную хирургическую операцию. Спешу всех успокоить, потому что, в действительности, синус-лифтинг  - это безопасная процедура, методика проведения которой отработана годами, и если ее проводит специалист, то она достаточно легко переносится пациентами и не влечет за собой никаких негативных последствий.

Синус-лифтинг и показания к нему

Для того, чтобы установить имплантат оптимальной длины, необходим достаточный объем костной ткани. То есть в челюсти необходим такой объем костной ткани, которого бы было достаточно, чтобы удерживать конструкцию в кости очень продолжительное время. К сожалению, именно на верхней челюсти чаще всего соблюсти это условие не получается. В верхней челюсти человека расположены гайморовы пазухи, также они известны как верхнечелюстные синусы, нижняя часть которых граничит с очень тонкой в этом месте костью верхней челюсти. А если еще и кость была утрачена в предполагаемой области установки импланта (долго не было зуба или зубы скучены), то этой толщины может не хватить для проведения процедуры. В таких случаях мы говорим о наличии прямого показания к синус-лифтингу.

Процедура синус-лифтинга

Как же проходит процедура синус-лифтинга? Во время операции доктор  при помощи специальных инструментов немного приподнимает слизистую дна пазухи, а в пространство, образовавшееся под ней, вводит остеопластический материал, из которого сформируется недостающая костная ткань. В принципе, это и все. Эта операция не представляет опасности для органов дыхания, хоть объем гайморовых пазух и может уменьшиться, но это происходит в физиологических объемах и этого вполне достаточно для их полноценного функционирования. Если высота кости достаточна, а ее структура прочна и стабильна, то можно устанавливать имплантант одновременно с синус-лифтингом. Если высота кости меньше необходимого или костная ткань не отвечает требованиям прочности, то имплантацию придется отложить до того момента, пока остеопластический материал окончательно не приживется и сама ранка не заживет, а на верхней челюсти этот процесс может занимать от четырех до шести месяцев.

Виды синус-лифтинга

Существуют два вида синус-лифтинга:

  • открытый синус-лифтинг;
  • закрытый синус-лифтинг.

При открытом синус-лифтинге непосредственно над местом в челюсти, куда планируется установить имплантант, делается дополнительное отверстие на боковой стенке гайморовой пазухи. Потом дно пазухи приподнимается, а в образовавшееся пространство вводится костный материал. По окончании операции лоскут тканей десны возвращается на место, а на разрез накладывают швы.

Закрытый синус-лифтинг - процедура более щадящая, при ее проведения разрезы не делаются, никаких швов нет, а потому и заживает десна после нее быстрее. Но, чтобы провести такую процедуру, дно пазухи приподнимают через отверстие, формируемое для установки имплантата.  А дальше почти то же самое, что при открытом синус-лифтинге: в отверстие вводится зонд, он приподнимает дно пазухи, появившееся пространство заполняется костным материалом.

Какой синус-лифтинг лучше?

Принципиальной разницы нет, и та, и другая операция для пациента абсолютно безопасна . Как бы то ни было, пациенту не стоит ломать голову над выбором методики, ту или иную технику проведения операции выбирает доктор в соответствии с клиническими показаниями и данными диагностических исследований.

Синус-лифтинг и противопоказания

У синус-лифтинга такие же противопоказания, как и у любого хирургического вмешательства - это хронические заболевания в острой форме, плохая свертываемость крови, сердечная недостаточность, СПИД, хроническая наркомания или алкоголизм, рак.

К специфическим противопоказаниям относятся хронический насморк, полипы, синусит, гайморит, опасно близкое к челюсти расположение гайморовых пазух (когда их невозможно приподнять), операции на гайморовых пазухах ранее и неудовлетворительной состояние костной ткани пациента. Кстати, курение тоже является относительным противопоказанием, потому что оно затягивает восстановление после операции, а впоследствии может стать даже причиной отторжения имплантанта.

Синус-лифтинг и его последствия

После процедуры синус-лифтинга обязательно приложите лед, чтобы не было отека. Кушать два часа нельзя. Пищу в первые дни после операции выбирать помягче и неострую, жевать на противоположной стороне. Важно не подвергаться перепадам давления, поэтому лучше не летать на самолете и не нырять в бассейне. Поход в спортивный зал или в сауну тоже может вызвать скачок давления, так что первое время после синус-лифтинга от таких мероприятий лучше воздерживаться. Переохлаждаться также не стоит.

Последствия синус-лифтинга

При соблюдении соответствующей технологии процедуры синус-лифтинга спровоцировать какие-либо осложнения невозможно. Для того, чтобы минимизировать риск возможных последствий, мы в клинике Спартамед практикуем использование виртуальной модели челюсти пациента.

Отек и небольшая кровоточивость после синус-лифтинга обычно проходят через пару дней. Если этого не произошло, а боль усиливается, обязательно обратитесь к врачу, делавшему Вам эту операцию.

Сколько стоит синус-лифтинг?

Стоимость синус-лифтинга зависит от того, какой объем костной ткани требуется нарастить и того, откуда мы будем этот объем брать: у самого пациента или использовать синтетический материал для остеопластики.

Нередко пациенты не могут удержаться от желания сэкономить и отказаться от процедуры синус-лифтинга или как-то ее обойти. Но я, как специалист с богатым опытом, настаиваю: не создавайте себе лишних проблем, тем более с зубами, со здоровьем, избегая такой операции, как синус-лифтинг, если врач Вам ее порекомендовал. А саму операцию доверяйте только профессионалам из надежной клиники, тогда осложнений можно не опасаться.

Отзывы пациентов
Всего отзывов – 1909
Ксения
Ксения / 16.03.2024
Давно хотела распрощаться со своими оставшимися проблемными двумя зубами мудрости) записалась и попала, как потом выяснится☺️,  к самому лучшем...
читать далее
Юлия
Юлия / 16.03.2024
Добрый вечер, спасибо большое всей команде за лечение и удаление, Сева отошёл от наркоза хорошо, поспал в машине и дома ещё, проснулся активный, переиграл во...
читать далее
Юлия
Юлия / 15.03.2024
Много лет всей семьей лечимся у Оксаны Владимировны. Грамотный специалист, знающий своё дело. Спасибо вам большое за чуткость, внимательность и профессионали...
читать далее
Ерлан
Ерлан / 09.03.2024
Отличный доктор, полностью исчез страх перед стоматологом. Анестезия и волшебные руки врача делают свое дело :) Ануш Самвеловна, очень доброжелательная, ...
читать далее
Евгений
Евгений / 06.03.2024
Специалист своего дела. Провели операцию по удалению зуба аккуратно, грамотно, без дискомфорта. После операции врач всё объяснил, дал рекомендации. Спасибо!
читать далее
Елена
Елена / 05.03.2024
Хотелось бы выразить благодарность замечательному специалисту за всю  проделанную в течение прошедшего и текущего года огромную работу по восстанов...
читать далее
Екатерина
Екатерина / 03.03.2024
Спасибо большое доктору Долгих Никите Константиновичу за очень внимательное, аккуратное и грамотное устранение моей зубной проблемы. Очень благодарна!
читать далее
Алия
Алия / 18.02.2024
Здравствуйте, хочу выразить благодарность доктору Локонову Николаю Владимировичу! Удаляли 3 зуба мудрости очень сложных, под седацией. Было очень волнительно...
читать далее
Галина
Галина / 07.02.2024
К этому замечательному доктору пришли с кариесом у сына 4х лет, в ходе осмотра выяснилось, что помимо того зубика, кариес у которого заметили сами, есть ещё ...
читать далее
Трофимова Елена
Трофимова Елена / 03.02.2024
Благодарю за проведённое лечение. Благодаря профессионализму и высокой компетенции всё получилось просто супер. Спасибо!
читать далее