Закажите акриловый зубной протез в клинике Спартамед Group 3 ковычки
Дарим 10% скидку на первичный прием стоматолога!
С 9.00 До 20.00
Без выходных
Меню

Акриловый зубной протез Акриловое зубопротезирование имеет широчайшее распространение в виду своей демократичной цены, а также возможности применения для пациентов любых возрастов. Из акрила может быть изготовлен, как частичный, так и полный съемный протез (в настоящее время акриловые протезы позволяют разрешить проблему полного отсутствия зубов на верхней или нижней челюсти). Акриловые пластмассы полностью вытеснили каучук, из которого ранее изготавливались зубные протезы, что значительно облегчило их, позволило подбирать цвет, полностью имитирующий цвет десен и зубов, а также сделало само их ношение более простым и комфортным. Акриловые протезы - давно уже не последняя мера для стариков, полностью лишившихся зубов. Оно применяется и в детской стоматологии, в частности, для предупреждения формирования неправильного прикуса, когда молочные зубы выпадают слишком рано и неравномерно. Акриловые протезы устанавливаются и молодым людям в качестве временной меры на срок, необходимый для заживления десны после удаления зуба, а также в ожидании изготовления постоянных протезов. Однако, на практике, акриловые зубные протезы имеют наибольшую популярность и востребованность среди пожилых пациентов. Конечно же, это связано с их доступной ценой, которая позволяет любому человеку, даже с самым

Интересует услуга? Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость и получить консультацию

Акриловый зубной протез. Конструкция. Виды.

Съемный зубной протез из акрила представляет собой розовый пластмассовый базис, полностью имитирующий ткани десны и вживленные в него искусственные зубы. Протез опирается на десны и, в случае, если это верхняя челюсть - на небо.

Акриловые протезы бывают двух видов:

  • полные

  • частичные

Полный съемный протез из акрила используется, когда зубы на челюсти отсутствуют полностью, крепление за зубы ему не требуется, он фиксируется просто на десне.

Частичный акриловый зубной протез используется, когда утрачены несколько зубов, стоящих подряд. Такие протезы опираются на десну и дополнительно фиксируются во рту специальными металлическими лапками-дужками или специальными механизмами (кламмерами или замочками-аттачментами).

Адентия, или отсутствие зубов, является прямым показанием к ношению акрилового зубного протеза. Однако, учитывая современный уровень развития зубопротезирования и имплантации, следует сказать, что акриловые конструкции, какими бы удобными и эстетичными они ни были, представляют собой скорее временный вариант съемного зубного протеза.

Иммедиат-протез
Зубной протез бабочка

Насколько гибкие акриловые зубные протезы?

Акриловые протезы выполнены из пластмассы и имеют относительно жесткую основу, соприкасающуюся с десной, что всегда надо учитывать, сравнивая их с нейлоновыми и силиконовыми. Из-за пониженной пластичности увеличивается вероятность их повреждения при падении и ударе. Если же идти в сравнении с гибкими зубными протезами до конца, обязательно следует отметить, что срок ношения гибких протезов крайне ограничен, тогда как акриловые протезы можно носить годами. Акриловые пластмассы, из которых они изготовлены – материал плотный и прочный, он долго сохраняет форму (вне зависимости от того, используется ли он на верхней или нижней челюсти). По легкости конструкции акриловый протез ничем не уступает своим нейлоновым родственникам.

Акриловые протезы. Плюсы и минусы внешнего вида.

Несмотря на существующие предубеждения, акриловые протезы были и остаются самым распространенным видом протезирования.

Использование акриловых пластмасс позволяет подобрать цвет, идеально совпадающий с цветом десны и своих зубов или, наоборот, выбрать более светлый тон зубной эмали (особенно, если уже и не к чему подбирать). Врач подберет Вам наиболее удобную форму и размер конструкции, соответствующие особенностям строения Вашей челюсти.

К недостаткам можно отнести следующие моменты:

  • В отличие от силикона и нейлона, применяющихся в гибких протезах, акриловые пластики не настолько прозрачны и, в результате, не могут пропускать свет так же хорошо, как первые. В связи с этим пластик слабее имитирует десневую ткань, из-за чего зачастую базис акрилового протеза может выглядеть слегка неестественно.

К плюсам относится следующее:

  • Плотность пластмассы не позволяет просвечивать месту, в котором искусственный зуб соединяется с розовой основой (как часто случается в случае использования мягких конструкций), что, наоборот, придает естественности.

  • Акриловые протезы сохраняют свой внешний вид на протяжении всего срока использования, а это зачастую десятилетия.

  • Нельзя отрицать, что акриловый протез является средством, позволяющим в наикратчайшие сроки восстановить эстетичность улыбки, особенно при полном отсутствии зубов.

  • В отсутствии своих зубов, на цвет которых надо ориентироваться при подборе цвета протеза, можно установить ряд белоснежных зубов, о которых Вы всегда мечтали. Так что протезирование при минимальном наличии зубов, в этом случае, может иметь и свои преимущества.

Как правильно ухаживать за акриловыми съемными зубными протезами?

Главным недостатком протезов из акриловых пластмасс является пористость используемого материала. В результате, зубной налет, скапливающийся на поверхности протеза, может образовывать вредоносную микрофлору, провоцируя распространенное среди тех, кто постоянно носит акриловый протез, заболевание – «акриловый стоматит». Его можно избежать, своевременно проводя соответствующие гигиенические процедуры.

После приема пищи протез необходимо вынимать и чистить зубной щеткой, рот полоскать.

На время сна протез рекомендуется помещать в специальный дезинфицирующий раствор, который не только убивает бактерии, но и удаляет пищевую пигментацию, от которой невозможно избавиться при помощи щетки.

Предыдущее поколение зубных протезов, изготавливавшихся из каучука, лопалось на воздухе, поэтому хранить их можно было исключительно погруженными в жидкость.

Акриловый зубной протез Современные акриловые зубные протезы после обработки можно запросто оставлять на воздухе.
Помните о необходимости время от времени чистить съемный акриловый протез специальными чистящими порошками.
В случае правильного и регулярного ухода за акриловым протезом, он прослужит Вам много лет, позволяя красиво и уверенно улыбаться несмотря ни на что.

Бывает ли аллергия на акрил?

Если Вы носите акриловый зубной протез и наблюдаете у себя:

  • жжение в ротовой полости;

  • изменение вкусовых ощущений;

  • сухость во рту;

  • обильное слюноотделение;

  • симптомы воспаления языка, десен или слизистой,

обратитесь к своему стоматологу, такую реакцию может дать аллергия на акрил. А точнее на один из свободных мономеров, который выделяется из самого протеза в течение всего срока его использования.

В случае подобной чувствительности к акрилу альтернативой для Вас станет конструкция без использования акрила – это нейлоновые и силиконовые протезы.

Сколько стоит съемный акриловый протез?

Акриловые протезы на данный момент являются самым распространенным и доступным видом ортопедических конструкций. Что не может не радовать в случае утраты нескольких зубов и невозможности позволить установку дорогостоящих имплантатов немедленно или же в случае противопоказаний к имплантации.

Цена акрилового зубного протеза в Спартамед варьируется в зависимости от того, будет это полный съемный протез или только частичный.

Отзывы пациентов
Всего отзывов – 1909
Ксения
Ксения / 16.03.2024
Давно хотела распрощаться со своими оставшимися проблемными двумя зубами мудрости) записалась и попала, как потом выяснится☺️,  к самому лучшем...
читать далее
Юлия
Юлия / 16.03.2024
Добрый вечер, спасибо большое всей команде за лечение и удаление, Сева отошёл от наркоза хорошо, поспал в машине и дома ещё, проснулся активный, переиграл во...
читать далее
Юлия
Юлия / 15.03.2024
Много лет всей семьей лечимся у Оксаны Владимировны. Грамотный специалист, знающий своё дело. Спасибо вам большое за чуткость, внимательность и профессионали...
читать далее
Ерлан
Ерлан / 09.03.2024
Отличный доктор, полностью исчез страх перед стоматологом. Анестезия и волшебные руки врача делают свое дело :) Ануш Самвеловна, очень доброжелательная, ...
читать далее
Евгений
Евгений / 06.03.2024
Специалист своего дела. Провели операцию по удалению зуба аккуратно, грамотно, без дискомфорта. После операции врач всё объяснил, дал рекомендации. Спасибо!
читать далее
Елена
Елена / 05.03.2024
Хотелось бы выразить благодарность замечательному специалисту за всю  проделанную в течение прошедшего и текущего года огромную работу по восстанов...
читать далее
Екатерина
Екатерина / 03.03.2024
Спасибо большое доктору Долгих Никите Константиновичу за очень внимательное, аккуратное и грамотное устранение моей зубной проблемы. Очень благодарна!
читать далее
Алия
Алия / 18.02.2024
Здравствуйте, хочу выразить благодарность доктору Локонову Николаю Владимировичу! Удаляли 3 зуба мудрости очень сложных, под седацией. Было очень волнительно...
читать далее
Галина
Галина / 07.02.2024
К этому замечательному доктору пришли с кариесом у сына 4х лет, в ходе осмотра выяснилось, что помимо того зубика, кариес у которого заметили сами, есть ещё ...
читать далее
Трофимова Елена
Трофимова Елена / 03.02.2024
Благодарю за проведённое лечение. Благодаря профессионализму и высокой компетенции всё получилось просто супер. Спасибо!
читать далее