Металлокерамика или другой материал для зубных протезов. Какая коронка подойдет именно Вам помогут выбрать в клинике Спартамед Group 3 ковычки
Дарим 10% скидку на первичный прием стоматолога!
С 9.00 До 20.00
Без выходных
Меню

Плюсы и Минусы МеталлокерамикаКогда перед нами серьезно встает вопрос восстановления отсутствующих зубов, нам приходится решать несколько вопросов сразу:

Интересует услуга? Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость и получить консультацию

  • выбор методики протезирования;

  • выбор материала для протеза.

Ассортимент материалов для зубопротезирования сейчас широк, что же лучше? Металл, пластмасса или керамика, а, может быть, их соединение? В этой статье мы попытаемся осветить все особенности металлокерамических протезов, а так же плюсы и минусы все более популярных протезов из безметалловой керамики.

Что представляет собой металлокерамика?

Что представляет собой металлокерамикаГоворя «металлокерамика», чаще всего мы подразумеваем коронки и мосты на металлическом каркасе с керамическим напылением. Иначе, это ортопедическая основа из металла, повторяющая по форме обточенный под коронку зуб, которая покрывается сверху слоем тонкой керамики. Металлокерамика реже, чем другие материалы, вызывает аллергию. Применяют металлокерамику в основном для протезирования зубов жевательного отдела, где предпочтение отдается не столько эстетическим качествам, сколько надежности и функционалу.

Протезирование металлокерамикой.

Как уже было отмечено, свое применение металлокерамика нашла больше в протезировании жевательных зубов, где главное прочность, а не внешний вид. Тем не менее, это вовсе не значит, что металлокерамика напрочь лишена эстетичности, отнюдь. Широчайшая палитра керамических покрытий позволяет коронкам из металлокерамики великолепно имитировать оттенок и структуру натуральных тканей зуба.

Проблема может возникать при протезировании передних зубов. Она заключается в следующем: темный металлический каркас может проступать сквозь слой керамики, то есть, попросту металл просвечивает сквозь полупрозрачное напыление. Поэтому при протезировании передних зубов чаще всего рекомендуют использовать безметалловую керамику или керамику на основе из циркония (диоксида циркония) - это, по сути, та же металлокерамика, но в качестве материала каркаса используется металл белого цвета - цирконий, кстати, абсолютно биосовместимый с человеческим организмом.

Металлокерамические протезы.

Металлокерамическая коронка в разрезе

Что же представляет собой протез из металлокерамики при ближайшем рассмотрении? В первую очередь, это металлический каркас, покрытый слоем гипоаллергенной керамики. Если сравнивать современные протезы из металлокерамики с их предшественниками из различных композитов, мы увидим несомненные преимущества металлокерамики:

  • во-первых, металлокерамика достаточно хорошо воспроизводит цвет и фактуру натуральных тканей зуба;

  • во-вторых, она не тускнеет, не впитывает красящие вещества и, следовательно, не меняет цвет со временем;

  • в-третьих, стоматологическая керамика, использующаяся в протезах гипоаллергенна и не вызывает отторжения, за исключением редких случаев;

  • и, наконец, металлокерамика очень прочна.

Если мы говорим о съемных протезах из металлокерамики, то речь идет о бюгельном протезе. "Bugel" (бюгель) - в переводе "дуга", а сам по себе протез и представляет собой именно металлическую дугу с прикрепленными к ней металлокерамическими коронками. Съемные металлокерамические конструкции применяют, когда есть противопоказания к установке постоянного протеза из металлокерамики.

Преимущества и недостатки металлокерамики.

Пациенты, решившиеся на протезирование металлокерамикой часто задают себе и своему врачу вопрос, а может ли металлокерамика навредить?

Если протез изготавливается профессионалами из качественных сертифицированных материалов в лаборатории при соблюдении соответствующих норм, то опасность такого протезирования минимальна и практически исключается. Материалы, которые используются при изготовлении коронок из металлокерамики сами по себе нетоксичны, но, тем не менее, могут вести себя в ротовой полости по-разному. Так, например, никель в каркасах из хромо-никелевых сплавов может вызывать аллергическую реакцию. А конструкции из неблагородных металлов могут со временем окислиться из-за реакции со слюной.

В общих чертах, к плюсам протезов из металлокерамики можно отнести их долговечность и прочность, а к минусам - необходимость более глубокой обработки тканей живого зуба, а также обнажение каркаса при опускании десны и просвечивание металлической основы сквозь керамику (исключением являются коронки из циркония).

Прочность:

Преимущества металлокерамикиСегодня металлокерамические конструкции устанавливают в основном на зубы, подвергающиеся значительной жевательной нагрузке, хотя, еще совсем недавно, их применяли повсеместно. А безметалловые керамические коронки, напротив, не пользовались повышенной популярностью в связи с хрупкостью своей конструкции, и потому применялись по большей части для восстановления передних зубов.

Но с появлением в стоматологии каркасов из диоксида циркония ситуация резко изменилась. Все большее число и стоматологов, и пациентов склоняются к использованию именно этих новейших материалов при протезировании как жевательных, так и зубов фронтальной зоны.

Сверхпрочность металлокерамики имеет и обратную сторону. Происходит повреждение контактных с металлокерамическим протезом зубов, что может привести к их преждевременной и излишней стираемости. Тогда как коэффициент твердости керамических протезов на основе диоксида циркония очень близок к коэффициенту твердости настоящих зубов, поэтому при контакте с протезом из безметалловой керамики противоположные зубы не травмируются от ударной нагрузки.

Аллергия:

Аллергию в конструкции металлокерамического протеза вызывает не керамика, она гипоаллергенна, а металлы, использующиеся в каркасе. Симптомами аллергии на металлокерамику может быть:

  • жжение в области десен или языка;

  • привкус металла во рту;

  • отек и припухлость в месте соприкосновения с коронкой.

Если у Вас после установки коронки из металлокерамики наблюдается одно из этих явлений, немедленно свяжитесь со своим стоматологом. При аллергии на металлокерамику есть выход - это замена металлокерамической коронки на цельнокерамичекую безметалловую ортопедическую конструкцию.

Цвет:

Нанесение керамики на коронкуСтоматологическая керамика позволяет подобрать любой цвет, идеально совпадающий с натуральным цветом зубов пациента. Оттенок тщательно подбирается зубным техником по специальной шкале Вита.

Коронка из металлокерамики не поменяет цвет по прошествии времени и не потускнеет потому, как абсолютно не впитывает пигмент, в отличие от композитных материалов, из которых изготавливают пломбы. По всем вышеперечисленным причинам специального отбеливания металлокерамика не требует.

Долговечность:

Главным заблуждением счастливых обладателей протезов из металлокерамики является игнорирование срока службы такой конструкции. Все пациенты уверенны, что достаточно установить металлокерамическую коронку раз и навсегда, и она будет служить до конца жизни. Сразу опровергнем это ложное утверждение, это не так! Как бы ни было прискорбно, срок службы любого протеза из металлокерамики ограничен в среднем от 5 до 12 лет.

Залогом долговечности протеза является его качественное изготовление по индивидуально и точно выполненным слепкам, а так же соблюдение пациентом при ношении всех рекомендаций по уходу за ним.

Стоматологические клиники устанавливают гарантию на металлокерамику сроком от одного года до трех, учитывая материал каркаса и политику клиники. Согласно гарантийным условиям, коронка должна сохранять целостность и не подвергаться разрушению при механическом на нее воздействии в течение определенного срока, оговариваемого в гарантии. Коронка может и прослужить заявленное время, однако, помните, что самая «популярная» причина выпадения коронки - это не ее повреждение, а вторичный кариес, развившийся под коронкой. Во избежание такой ситуации не пренебрегайте регулярными профилактическими осмотрами и не откладывайте замену отслуживших ортопедических конструкций на новые.

Металлокерамика, как и любой другой материал, имеет срок службы, по истечении которого изделие из него изнашивается и приходит в негодность, так как не может полноценно выполнять свои функции. Игнорирование срока службы протезов из металлокерамики может привести к потере зуба!

Металлокерамика VS Керамика.

Коронки из керамики и металлокерамикиЕсли у Вас есть показания к протезированию «мостом» или коронками, логично, что Вы станете задаваться вопросом «Что лучше поставить: металлокерамику или керамику?».

Итак, чем же они отличаются? Керамика на металлической основе и безметалловая керамика будут отличаться по своим эстетическим свойствам, функционалу и, конечно же, по цене. Безусловно, металлокерамический протез отличается прочностью, несравнимой с прочностью цельнокерамического, но не всегда уместен при протезировании в зоне улыбки. В связи с этим, если мы говорим о восстановлении фронтального зубного ряда, то по всем показателям выигрывают протезы из безметалловой керамики. Поэтому безметалловые коронки на передние зубы, безусловно, выигрывают по эстетическим свойствам.

Однако и цены на цельнокерамические протезы более высоки. Поэтому, если Вы желаете восстановить зубы в жевательном отделе, демократичная по цене металлокерамика там будет весьма приемлема - она обладает необходимой прочностью, а эстетические недочеты едва ли будут видимы в боковых отделах.

Металлокерамика VS Металл.

Металлические коронкиЦельнометаллические коронки выгодно отличаются от металлокерамики по цене и не уступают в прочности конструкции. Но есть несколько "но":

  • металл может имитировать натуральный зуб только в плане анатомической формы (эффект "железных зубов");

  • металлические зубы разрушают зубы, с которыми контактируют, повышая их

Металлокерамика VS Диоксид циркония.

каркас металлокерамики

каркас металлокерамических коронок

каркас диоксид циркония

каркас коронок на основе диоксида циркония

Мы уже рассказали, в чем заключаются различия металлокерамики и керамики на основе диоксида циркония. В принципе, цирконий - это тот же металл, который выгодно отличают эстетические свойства (белый цвет) и абсолютная биосовместимость, но менее выгодно отличает цена. Выбирая материал для протезирования зубов в зоне улыбке, логично было бы отдать предпочтение коронкам на каркасе из циркония. При восстановлении жевательных зубов дешевле будет установить металлокерамику. В случае если у пациента непереносимость металла - выходом будет установка протеза на циркониевом каркасе.

Как установить металлокерамику?

Подбор цвета металлокерамикиУстановка металлокерамики происходит в несколько этапов. Для начала пациенту необходимо пройти общий осмотр, диагностику и провести лечение зубов, если необходимо.

После этого зубы под коронку препарируются: стачивается эмаль, удаляется нерв (если состояние опорных зубов хорошее - врач может оставить их живыми).

С обточенных зубов снимают слепки, по которым в лаборатории изготавливают индивидуальные ортопедические конструкции. Таким образом, изготовление и установка металлокерамических протезов занимает в среднем около двух недель.

Имейте в виду, что обточка под цельнокерамическую коронку более щадящая, это связано с толщиной самой коронки (керамическая коронка тоньше). Обычно зуб обтачивается не до конца, на границе с десной формируется уступ, который не позволяет металлическому каркасу соприкоснуться с десной и, таким образом, уменьшает риски развития аллергии, раздражения тканей, кровоточивости десен и отеков.

Как правильно ухаживать за металлокерамическими протезами?

Ничего сверхъестественного в уходе за металлокерамическими конструкциями нет. Необходимо чистить зубы утром и вечером. Специальные щетки и приспособления для чистки не требуются. Прекрасно подойдет обычная зубная щетка. Главное, ни чем чистить, а как! Обратите внимание на движения при чистке: они должны быть выметающими, то есть направленными от десны к краю. Если, все же, говорить о каких-либо специфических девайсах, рекомендованных для чистки протезов из металлокерамики, пользуйтесь зубной нитью и ирригатором.

Если у Вас появилось ощущение, что зуб или зубы под металлокерамикой болят или ноют - незамедлительно обратитесь к врачу, так как боль может быть симптомом вторичного кариеса, развившегося под коронкой.

В некоторых случаях может потребоваться реставрация металлокерамической ортопедической конструкции. Например, если металлокерамика откололась прямо во рту. Если металлический каркас не обнажился, то, скорее всего, скол незначительный и подлежит восстановлению с помощью композитных материалов в полости рта. К сожалению, если каркас протеза обнажился, то реконструкция невозможна. Вероятнее всего потребуется снять поврежденный протез из металлокерамики и установить на его место новый. Помните о сроке службы металлокерамики, своевременная их замена поможет избежать проблем и сохранить зуб.

Металлокерамика и цена.

цена

Металлокерамическая коронка дешевле, чем коронка из цельной керамики. Именно материал во многом определяет ее стоимость. Протезирование зубов металлокерамикой, безусловно, более демократичный вариант, чем протезирование безметалловой керамикой или цирконием.

В стоимость металлокерамической коронки входит:

  • обработка зуба под коронку;

  • снятие слепков;

  • изготовление протеза в лаборатории;

  • установка коронки у ортопеда.

В общей сложности изготовление и установка металлокерамической коронки обойдется дешевле керамической. На консультации стоматолог-ортопед обязательно составит финансовый план и предложит несколько вариантов восстановления функции и эстетики Ваших зубов.