Закажите коронки из диоксида циркония в клинике Спартамед. Group 3 ковычки
Дарим 10% скидку на первичный прием стоматолога!
С 9.00 До 20.00
Без выходных
Меню

Материалы для изготовления современных зубных протезов сегодня.

В современной стоматологии для изготовления зубных протезов используют разнообразные материалы: пластмассы (акриловые и нейлоновые), металлокерамика, безметалловая керамика, диоксид циркония.

Интересует услуга? Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость и получить консультацию

Пластмассы великолепно имитируют цвет и фактуру, как мягких тканей, так и зубов, но, к сожалению, пригодны только для временных съемных протезов.

Металлокерамические протезы тяжелые, требуют большого объема обтачивания зуба, подвержены сколам.

Новейшим достижением в мире зубопротезирования являются коронки из экстра прочного и эстетичного материала – диоксида циркония.

Диоксид циркония, и что мы знаем о нем?

В последнее время в стоматологии набирает обороты популярность протезирования коронками из сверхпрочного современного материала – диоксида циркония. Что же это за материал? Оксид или диоксид циркония (Zr 02) на сегодня является революционным достижением в ортопедии. Впервые он был представлен на международной стоматологической выставке в Кельне в 2002 году, и с тех пор началось его триумфальное шествие в качестве материала способного полностью заменить металлические коронки.

Из плюсов циркония стоит отметить его высочайшую прочность (в 30 раз прочнее керамики), эстетичность (белый цвет металла), а также полную биосовместимость этого материала с человеческим организмом, что подразумевает отсутствие противопоказаний и гиппоаллергенность.

Оксид циркония VS металлокерамика.

Преимущества протезирования оксидом циркония неоспоримы.

В связи с тем, что металлические конструкции, использующиеся в металлокерамики, не пропускают свет, они рано или поздно начинают просвечивать и проступать сквозь десну, выдавая тем самым наличие протеза. Тогда как циркониевые коронки великолепно пропускают свет, тем самым идеально имитируют натуральный зуб, потому являются оптимальным вариантом для восстановления, как передних зубов, так и жевательных.

Металлокерамические коронки

Металлокерамические коронки через несколько лет могут вызвать окрашивание десны и ее рецессию (убыль)

Коронки из диоксида циркония не вызывают рецессию десны

Коронки из диоксида циркония не вызывают рецессию десны, обладают естественно прозрачностью и пропускают свет, благодаря чему выглядят как натуральные зубы

Светопропускная способность диоксида циркония

Прозрачность коронок: Безметалловая керамика пропускает свет, металлокерамическая коронка - нет

Циркониевые коронки долговечнее, чем их аналоги из металлокерамики.

Такой типичный дефект для металлокерамических коронок, как скол – нонсенс для коронки из оксида циркония, она будет служить Вам на протяжении всей своей жизни без повреждений.

Безметалловая коронка из циркония на порядок легче, чем металлокерамическая, а также застрахована от окисления, так как просто не содержит металла.

Коронка из оксида циркония не вызывает аллергических реакций, во рту никогда не будет ощущаться металлический привкус.

По сравнению с металлокерамикой, установка коронки из циркония требует минимальной обточки зуба. Коронка из диоксида циркония достаточно тонкая, что даже не всегда требует удаления нервов зуба при протезировании.

Единственным недостатком коронок из диоксида циркония является их более высокая цена. Но, если учитывать полную биологическую совместимость, минимальный риск развития кариеса под коронкой, абсолютную иллюзию натурального зуба, легкость, прочность и долговечность, то и эта дороговизна становится весьма относительной.

Металлокерамика вид изнутри

Металлокерамические коронки

Коронка из циркония изнутри

Коронки из диоксида циркония

В чем сильные стороны коронок изготовленных из диоксида циркония?

Из циркония возможно изготовить конструкцию любой сложности – это может быть и коронка, и вкладка из оксида циркония, и виниры. Другим преимуществом протезов из диоксида циркония является их способ изготовления – они не отливаются, а вытачиваются в лаборатории Спартамед на высокоточном роботизированном  оборудовании - пятиосной CAD/CAM системе Zirkonzahn 5-TEC, что исключает любую ошибку, так как система регистрирует даже микронные отклонения.

Изготовление происходит в несколько этапов:

  • на первом этапе производят съемку зубного ряда и делают слепки;

  • в лаборатории Спартамед опытные зубные техники на основе полученных снимков и слепков создают компьютерную модель будущих зубов;

  • согласно заданным параметрам специальный фрезерный аппарат CAD/CAM вытачивает соответствующую ортопедическую конструкцию;

  • на последнем этапе снова требуется кропотливая ручная работа – техники подкрашивают коронку, подбирают нужный оттенок, придают ей соответствующий блеск, накладывают тени, придают глубину фиссурам (бороздкам).

Однако сложность процесса создания коронки из диоксида циркония не говорит о сверхдлительном сроке изготовления. Сколько бы коронок Вы ни заказали, в клинике Спартамед они будут готовы в течение 5-10 дней.

CAD/CAM
Изготовление циркониевых коронок

Процесс изготовления коронок из диоксида циркония

Диоксид циркония только для передних зубов?

Есть мнение, что диоксид циркония лучше использовать исключительно для зубов в зоне улыбки, потому что в отделе жевательных зубов коронки из этого материала сломаются, не выдержав высокой нагрузки. На самом деле, это не так! Не стоит забывать, что цирконий – это, прежде всего, металл, хоть и биосовместимый, отличающийся особой прочностью. Исследования показали, что твердость и прочность безметалловых коронок из диоксида циркония во многом даже превышает соответствующие показатели у коронок металлических. Поэтому Вы совершенно бесстрашно можете кусать и жевать зубами из диоксида циркония даже самую твердую и жесткую пищу.

Где еще в стоматологии применяют оксид циркония?

коронка-имплантКоронки из диоксида циркония идеальны для имплантации: они легче, чем любая другая конструкция на металле и неотличимы от живых зубов. Устанавливаются они без цемента-композита, который может попасть под десну и вызвать аллергическую реакцию, а в результате воспаление тканей десны и даже отторжение имплантата. Все вышеперечисленные характеристики делают этот материал одним из самых востребованных в области имплантации зубов.

Сколько стоят коронки из циркония?

Стоимость изготовления и установки безметалловых коронок из циркония возможно определить только после индивидуальной консультации с нашими специалистами в клинике Спартамед.

Если коронки из диоксида циркония изготовлены на роботизированной CAD/CAM-системе, то точность прилегания коронки к зубу максимальна. Работа по изготовлению таких коронок требует высокого профессионализма врача-стоматолога ортопеда и зубного техника. Это гарантирует высокую эстетику, отсутствие воспалений в области десны и более продолжительный срок службы. Поэтому, если Вы планируете установку коронок из диоксида циркония в надежной клинике с высоким уровнем профессионализма врачей и техников, имеющей в наличии высокотехнологичное оборудование, то все это Вы сможете получить в Спартамед.

Отзывы пациентов
Всего отзывов – 1909
Ксения
Ксения / 16.03.2024
Давно хотела распрощаться со своими оставшимися проблемными двумя зубами мудрости) записалась и попала, как потом выяснится☺️,  к самому лучшем...
читать далее
Юлия
Юлия / 16.03.2024
Добрый вечер, спасибо большое всей команде за лечение и удаление, Сева отошёл от наркоза хорошо, поспал в машине и дома ещё, проснулся активный, переиграл во...
читать далее
Юлия
Юлия / 15.03.2024
Много лет всей семьей лечимся у Оксаны Владимировны. Грамотный специалист, знающий своё дело. Спасибо вам большое за чуткость, внимательность и профессионали...
читать далее
Ерлан
Ерлан / 09.03.2024
Отличный доктор, полностью исчез страх перед стоматологом. Анестезия и волшебные руки врача делают свое дело :) Ануш Самвеловна, очень доброжелательная, ...
читать далее
Евгений
Евгений / 06.03.2024
Специалист своего дела. Провели операцию по удалению зуба аккуратно, грамотно, без дискомфорта. После операции врач всё объяснил, дал рекомендации. Спасибо!
читать далее
Елена
Елена / 05.03.2024
Хотелось бы выразить благодарность замечательному специалисту за всю  проделанную в течение прошедшего и текущего года огромную работу по восстанов...
читать далее
Екатерина
Екатерина / 03.03.2024
Спасибо большое доктору Долгих Никите Константиновичу за очень внимательное, аккуратное и грамотное устранение моей зубной проблемы. Очень благодарна!
читать далее
Алия
Алия / 18.02.2024
Здравствуйте, хочу выразить благодарность доктору Локонову Николаю Владимировичу! Удаляли 3 зуба мудрости очень сложных, под седацией. Было очень волнительно...
читать далее
Галина
Галина / 07.02.2024
К этому замечательному доктору пришли с кариесом у сына 4х лет, в ходе осмотра выяснилось, что помимо того зубика, кариес у которого заметили сами, есть ещё ...
читать далее
Трофимова Елена
Трофимова Елена / 03.02.2024
Благодарю за проведённое лечение. Благодаря профессионализму и высокой компетенции всё получилось просто супер. Спасибо!
читать далее