Адгезивный мостовидный протез, требующий минимального препарирования зубов изготовят для Вас и установят в клинике Спартамед. Group 3 ковычки
Дарим 10% скидку на первичный прием стоматолога!
С 9.00 До 20.00
Без выходных
Меню

«Прилипающий» или адгезивный зубной протез стали новым словом в мире малоинвазивных (требующих минимального вмешательства) методов несъемного протезирования. Что же это за чудо-протез?

Интересует услуга? Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость и получить консультацию

Что такое мост без обточки?

Ваш стоматолог предложил Вам установить «понтик» или «мэрилендский» мост, а может даже «манхеттенский»? Или упомянул «ретейнер Рочетта»? А Вы понятия не имеете, что это такое? Все эти заморские названия для новейшего адгезивного или адгезионного мостовидного протеза, «приклеивающегося» к опорным зубам при помощи специального состава и потому не требующего их агрессивной обработки. Такой протез может быть установлен всего лишь за одно единственное посещение. Адгезивные мосты по праву называют щадящими, так как они не нуждаются в установке коронок на соседние зубы (следовательно, нет необходимости в их обтачивании и депульпировании – удалении нерва). Адгезивные ортопедические конструкции принято группировать по глубине препарирования твердых тканей опорных зубов, к которым крепится протез.

Адгезивный протез сохранит зубы.

Адгезивный протез прикрепляется к «невидимым» сторонам опорных зубов, которые подвергаются лишь самой незначительной предварительной обработке. Классический дизайн адгезивного моста представляет собой искусственный зуб с «крыльями» по обеим сторонам, при помощи которых он и прикрепляется к живым зубам пациента. Самые передовые методики адгезионного протезирования предполагают наклеивание специальных полос из прочных, эластичных материалов на внутренние поверхности своих зубов. Как правило, используется пластик или стекловолокно, они, как при шинировании, связывают натуральные зубы с протезом. Главный и несомненный плюс такого протезирования - это его обратимость. Минусы касаются эстетичности и удобства: крепления часто могут быть заметными, а утолщенные опорные зубы ощущаются пациентом и могут вызывать дискомфорт. К тому же такой мост не приспособлен для высоких нагрузок.

Каким образом крепится адгезивный протез?

Адгезивный мост крепление

Балочная конструкция для большей прочности.

Наибольшей прочностью славится адгезивный балочный протез. В его конструкции применяется проволочная балка, закрепленная в углублениях опорных зубов. Зачастую это углубления естественного характера - полости обычно занятые пломбами в зубах рядом с утраченным. Обширные пломбы в таких зубах не редкость. Врач удаляет пломбировочный материал и получает идеальные полости для установки балки. Балка выступает не только в качестве элемента крепления, но и выполняет армирующую функцию. Такой балочный адгезивный протез гораздо надежнее и прочнее классического адгезивного протеза, но, все же, его не стоит применять для восстановления жевательных зубов. Нагрузка на зубы в жевательном отделе столь велика, что возникает большой риск повреждения адгезионного протеза. В качестве негативных моментов, возникающих при установке такого протеза, стоит упомянуть вероятность развития периодонтита и пульпита в опорных зубах. К тому же усложняется доступ к этим зубам, в результате чего может быть затруднено их эндодонтическое (направленное на сохранение) лечение.

Стекловолокно.

Еще более революционным считается протезирование при помощи стекловолокна. По конструкции он несколько напоминает балочное протезирование описанное выше, так как при этом методе, как и в предыдущем, в углубления опорных зубов устанавливается армирующая балка, только не металлическая, а стекловолоконная. В дальнейшем на этой балке прямо во рту пациента при помощи композитов возводится искусственный зуб. Восстановить зуб при помощи стекловолокна можно всего за один прием, так как технология с применением стекловолокна не требует предварительного изготовления железной балки. Такой вид протезирования рекомендован при относительно хорошем состоянии опорных зубов, отсутствия в них кариеса и прочих физических дефектов.

Адгезивный мостовидный протез

адгестивный мост стекловолокно

Как правильно ухаживать за адгезивными мостовидными протезами?

Адгезивный мостовидный протез обязывает своего владельца соблюдать специфическую диету и правила гигиены ротовой полости. Ежедневная чистка зубов должна быть тщательной, но аккуратной, можно даже сказать, нежной, чтобы избежать любого повреждения закрепленного при помощи клея протеза. Лучше отказаться от использования флосса (зубных нитей) в области протеза, чтобы случайно не зацепить и не вырвать его при чистке. Для борьбы с бактериями и эффективного удаления застрявших частичек пищи рекомендуется использовать специальные ополаскиватели, которых сейчас в продаже великое множество. Если Вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила ухода, а также воздержитесь от вязкой и твердой пищи, то, установив качественный адгезивный протез однажды, Вы благополучно проходите с ним и до пяти лет.

Сколько стоит адгезионный мостовидный протез?

В нашей клинике Спартамед мы так же рады предложить Вам адгезионный протез стоимостью от 3500 рублей за зуб.

Все преимущества и недостатки адгезивных мостовидных протезов.

Легкость и быстрота установки адгезионного протеза, а также его доступность, могут вдохновлять. Однако помните, что такой мост является исключительно временной мерой для замещения утраченного, чаще всего переднего, зуба. Адгезивная конструкция великолепно позволяет скрывать косметические дефекты, но ее надежность сильно «хромает» (возможны сколы, истирание и прочие поломки). Ограничения касаются и зоны, в которой допускается установка такого протеза. Для жевательных зон они не годятся. Таким образом, если Вы рассчитываете на долговременное замещение отсутствующего зуба, обратите свое внимание на имплантацию. Любой мостовидный протез не дает необходимой нагрузки на кость в месте отсутствия зуба, а потому атрофия (убыль) костной ткани неизбежна. Не делайте большие ставки на временный протез, а поспешите установить имплантат, так как со временем Вам может понадобиться уже не только имплантация, но и пластика кости.